шаблоны joomla 1.7

Сведения о заработной плате за декабрь 2011 г.

Сведения о заработной плате за декабрь 2011 г., выплаченной в январе 2012 г., указываются в справке 2-НДФЛ за 2011 г.

Письмо ФНС России от 12.01.2012 N ЕД-4-3/74

Работодатель обязан ежегодно представлять в налоговую инспекцию сведения о доходах своих сотрудников, а также о суммах начисленного, удержанного и перечисленного в бюджет НДФЛ. Это следует из п. 2 ст. 230 НК РФ. Сведения подаются не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, по форме 2-НДФЛ, утвержденной Приказом ФНС России от 17.11.2010 N ММВ-7-3/611@.

В ситуации, когда заработная плата за декабрь 2011 г. начислена и выплачена работникам в январе 2012 г., возникает следующий вопрос: необходимо ли указывать этот доход в справке 2-НДФЛ за 2011 г.?

В рассматриваемом Письме ФНС России разъяснила, что заработную плату за декабрь, которая была начислена и выплачена в январе следующего года, нужно отразить в оформляемой за истекший период справке 2-НДФЛ. Данный вывод обоснован тем, что датой фактического получения дохода в виде заработной платы признается последний день месяца, за который она была начислена работнику (п. 2 ст. 223 НК РФ).

Также налоговое ведомство обращает внимание, что сумма налога, перечисленная с указанного дохода в январе, учитывается при заполнении строки 5.5 справки 2-НДФЛ. Напомним, что в эту строку вносится сумма НДФЛ, перечисленная за налоговый период, который включает в себя и декабрь.